![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cadelle, 09/11/2024 | Tweet |
|
| Onicer | Minali Pietro
|
| Gita | Cadelle |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Foppolo - val Brembana (1650 m) |
| Quota arrivo | 2483 m |
| Dislivello | 1160 m |
| Difficoltà | E |
| Rifugio di appoggio | Rif. Dordona |
| Attrezzatura consigliata | Bastoncini |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Bel giro ad anello che dopo la cima di Cadelle si va a completare con la discesa ai laghi di Porcile , la risalita alla bocchetta dei LUPI, discesa verso il rifugio Dordona, risalita al passo omonimo e discesa a Foppolo per sentiero. Colori autunnali meravigliosi. Abbiamo incontrato una decina di persone. Il panorama spaziava dal monte rosa al vicino Adamello. F1 il giro e Teo che sale verso il passo di Porcile. F2 in vetta F3 Lago lungo il traverso fatto dalla bocchetta dei lupi al passo Dordona. Ciao ! |
| Report visto | 2552 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |