![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| monte sasna , 09/04/2025 | Tweet |
|
| Onicer | offtrack 65
|
| Gita | monte sasna |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | lizzola (1250 m) |
| Quota arrivo | 2200 m |
| Dislivello | 1640 m |
| Difficoltà | MS+ |
| Esposizione in salita | Nord |
| Esposizione in discesa | Varia |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | ultime sciate sulle Orobie le migliori 🔝15 minuti di portage fino fuori dal bosco buon rigelo sulla cresta dopo la manina scendiamo a nord su ottimo firn ripelliamo e saliamo alla prima croce del sasna scendiamo per500 MT fino al bosco su firn spettacolare risaliamo e poi gił fino a lizzola scendendo fino alla piana di lizzola completamente innevata 20 minuti di portage e siamo all auto .giornatona peccato non esserci.solo noi sul percorso 🔝 partecipanti Costa Stefano Gigi |
| Report visto | 2540 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |