![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Quota San Bernardino, 19/03/2025 | Tweet |
|
| Onicer | Minali Pietro
|
| Gita | Quota San Bernardino |
| Regione | Svizzera |
| Partenza | Parcheggio Traforo Hinterrein (1610 m) |
| Quota arrivo | 2120 m |
| Dislivello | 510 m |
| Difficoltà | MS |
| Esposizione in salita | Nord |
| Esposizione in discesa | Nord |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Crostosa |
| Altra neve | Farinosa |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Sono solo e esploro la salita del San Bernardino che farò in MTB. Direi facile e pedalabile. La neve è bella compatta e presenta uno strato che va dai 70 cm. al traforo (versante Nord) al metro e 1/2 nei pressi del passo che lascio per risalire verso il Moèsola. Mi fermo comunque a quota 2120 su un pinnacolo roccioso poco sopra il lago Marschoisee a 2060 m. riprendo il rientro con tratti di polvere , ma non quella del circolo polare artico, direi tendente al crostoso. Lungo la discesa incrocio 5 SciAlp provenienti dalla vetta, solo sopra i 2500 la polvere è ben presente, sotto la crosta la fa da padrona. Discesa velocissima su strada super scorrevole anche se poco pendente. Mi accontento di 12 km. e rientro a valle. Giornata stupenda ma ventosa. F1 Salita F2 Il cucuzzolo F3 Tracce e Moèsola NordEst. Ciao amici di Tromsø .. domani gli sci sono a Bergamo |
| Report visto | 2502 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |