![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Trabucco, 02/01/2006 | Tweet |
|
| Onicer | crisarch1978
|
| Gita | Trabucco |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Campolaro (1400 m) |
| Quota arrivo | 228 m |
| Dislivello | 830 m |
| Difficoltà | OS |
| Esposizione in salita | Sud-Ovest |
| Esposizione in discesa | Sud-Ovest |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Ventata |
| Altra neve | Ventata |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Da Campolaro seguiamo una stradina direz NW. Dopo circa 10’ si giunge ad un bivio; teniamo la dx arrivando a a delle baite e poi lungo dei prati. Poco dopo affrontiamo lo spallone più a sx 40°con un tratto di canale, con neve varia, richiede attenzione. Mettiamo i rampanti. Seguendo lo spallone arriviamo sotto la cima e da qui fino in vetta.
DISCESA: lungo lo spallone sostenuta e divertente. Con Stefano |
| Report visto | 2466 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |