![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cima Monte Sole, 23/01/2025 | Tweet |
|
| Onicer | corbe
|
| Gita | Cima Monte Sole |
| Regione | Trentino Alto Adige |
| Partenza | Rabbi fonti (1250 m) |
| Quota arrivo | 2350 m |
| Dislivello | 1100 m |
| Difficoltà | MS |
| Esposizione in salita | Varia |
| Esposizione in discesa | Varia |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Farina pesante |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Questo notte leggera spolverata. Meteo così..così, quindi sgambata alla Cima Monte Sole da Rabbi fonti. Salgo, come solito, lungo la strada innevata che conduce alla malga e proseguo oltre approfittandomi delle mie scie tracciate l'altro ieri.
Giunto in cima nebbie vaganti mi circondano, la visibilità non é eccezionale. Neve sciabile consistente in tratti con farina pesante e crosta incidibile. Dalla malga in giù é necessario seguire la strada ed in breve mi ritrovo al parcheggio. Gita defaticante dopo la ravanata di ieri. |
| Report visto | 2558 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |