![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Colodri, via Brunello Sommadossi, 21/09/2019 | Tweet |
|
| Onicer | sorega
|
| Regione | Trentino Alto Adige |
| Partenza | Arco, parcheggio della piscina comunale (100m) |
| Quota attacco | 160 m |
| Quota arrivo | 460 m |
| Dislivello | 300 m |
| Difficoltà | TD+ / VII ( VI+ obbl. ) |
| Esposizione | Est |
| Rifugio di appoggio | Nessuno |
| Attrezzatura consigliata | Due mezze corde 50 m, 12 rinvii, una serie completa di friends dallo 0.3 (blu) al 2 (giallo) BD, cordini e fettucce x clessidre, spuntoni e alberi. |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Una grande classica ed una delle prime vie aperte nella valle del Sarca, segue con eleganza una serie di diedri e fessure da antologia. Arrampicata "old style" ma sempre di soddisfazione e con un certo ingaggio vista la distanza tra le protezioni e la non sempre possibile integrazione con nuts e friends. La roccia non è poi così lucida da dar fastidio. La chiodatura, laddove presente, è solida a spit e chiodi, ma spesso è distanziata o anche molto distanziata. Alcune fessure erano letteralmente ricoperte di ragnatele, segno evidente che la via non era stata ripetuta da parecchio tempo, vuoi per il caldo estivo oppure perché è andata un po' dimenticata. Mi mancava e sono contento di aver aggiunto questo bel tassello alla collezione arcense. Insieme agli amici Carlo e Nazzarena.
Fotoreport al link qui sotto |
| Report visto | 3568 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | Clicca qui per andare al foto-report |