![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Via il pertugio - Cima Grostè, 12/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | merenderos
|
| Regione | Trentino Alto Adige |
| Partenza | Campo Carlo Magno - Madonna di Campiglio (2440 m) |
| Quota attacco | 2550 m |
| Quota arrivo | 2836 m |
| Dislivello della via | 250 m |
| Difficoltà | 3 / I ( III+ in roccia ) |
| Esposizione in salita | Nord |
| Rifugio di appoggio | Rifugio Stoppani |
| Attrezzatura consigliata | n.d.ghiaccio, 3 viti, qualche friends e dado |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Mediocri |
| Valutazione itinerario | Discreto |
| Commento | Goulottina-canale con accesso facilitato dalla presenza degli impianti. Difficoltà abbordabili. Le condizioni per questa linea sono ormai agli sgoccioli. il primo tiro è molto secco e bisogna scalare su roccia di discreta qualità. In via sono presenti delle soste, un chiodo con cordino sul tiro di roccia e un cordone nel canale. Neve abbastanza portante al mattino e molto sfondosa al rientro.
Dall'arrivo della funivia andare a destra in direzione del Grostè. Abbandonare la traccia scialpinistica che sale a sinistra verso il canalone della via normale e abbassarsi a destra aggirando la parete. In breve si arriva alla rampa ascendente verso destra che da accesso alla goulotte. Salire la rampa e poi proseguire sul nevaio fino all'ingresso della goulotte (150m, 60° max, un fix). Salire nelle goulotte fino ad una sosta a sinistra (65° max). Salire la goulottina e proseguire nel canale superando una sosta intermedia fino alla sosta sulla roccia a destra alla base del tiro di dry (50m, III+ in roccia o II+ in ghiaccio). Salire la parete a sinistra seguendo un chiodo con cordino e sostare poco sopra (III+ roccia); oppure salire la colata di ghiaccio sottile più a sinistra e poi traversare a destra su roccia fino alla sosta (III ghiaccio) Continuare nel canale fino all'uscita (60° max). Da qui salire la crestina nevosa sulla destra e poi proseguire fino alla croce di vetta (30 min) DISCESA: Ritornare indietro per qualche decina di metri e reperire una sosta che scende in un ripido canale sulla destra e che riporta nel vallone della via scialpinitica. Con due calate da 30 metri si arriva alla base della parete. Da qui un breve traverso esposto su neve riporta nel vallone che in breve riporta alla funivia. Foto 1: Il canale di accesso Foto 2: il primo canale nevoso Foto 3: la colata di ghiaccio |
| Report visto | 363 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |