![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Via il pertugio, cima Grostè , 12/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | Orobicando
|
| Regione | Trentino Alto Adige |
| Partenza | Campo carlo magno (2440 m) |
| Quota attacco | 2540 m |
| Quota arrivo | 2850 m |
| Dislivello della via | 300 m |
| Difficoltà | 3 / I ( III+ in roccia ) |
| Esposizione in salita | Nord |
| Rifugio di appoggio | Rif Stoppani |
| Attrezzatura consigliata | 3 viti, 3/4 friend piccoli e medi, dadi, 2 picche
Sufficiente una corda intera da 60m |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Mediocri |
| Valutazione itinerario | Discreto |
| Commento | È stato uno di quei weekend in cui si parte con grandi progetti per poi finire senza idee valide.
È cosi che inaspettatamente l'amico merenderos tira fuori questa soluzione...perche no, zona nuova, accesso facile, etc etc... La vicinanza degli impianti non disturba troppo, forse anche perché alle 11 hanno iniziato a girare dei grossi nuvoloni che ci hanno fatto vedere un gran poco. Onestamente Da questa via ci aspettavamo di piu, è un po corta e discontinua, con solo due brevi sezioni tecniche e il resto è canalino nevoso a 45/50°. L'abbiamo risolta con una prima sezione fatta slegati (canalino e cengia nevosa) e poi tre tiri lunghi. Soste buone su spit ogni 25/30m Le condizioni sono appena accettabili, scarso rigelo e parete secca. Per raggiungere la prima sosta abbiamo aggirato il canalino per gradoni. Primo saltino praticamente in dry. Secondo tiro invece bella colata di ghiaccio sulla sinistra permette di evitare la sezione dry (dove c e un chiodo). Usciti dalla via saliamo fino alla croce di vetta e poi scendiamo per la via normale con due calate da 30m (soste in loco, oppure disarrampicare, ma esposto). La via si presta ad essere percorsa con gli sci in spalla. Quantomeno vale la pena portarsi gli sci e lasciarli nei pressi della funivia per godersi la discesa (e risparmiare 10 euro! ). Noi stipidamente non ci abbiamo pensato. Con Mattia |
| Report visto | 203 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |