![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| cascata del Pisgana - val Narcanello, 08/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | merenderos
|
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Sozzine (1300 m) |
| Quota attacco | 2100 m |
| Quota arrivo | 2400 m |
| Dislivello della via | 300 m |
| Difficoltà | 3+ / III |
| Esposizione in salita | Nord-Ovest |
| Rifugio di appoggio | nessuno |
| Attrezzatura consigliata | n.d.ghiaccio |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Grande colata in ambiente molto selvaggio. Il ghiaccio è ancora abbondante con un po' di crosta da rigelo.
Probabilmente seguendo le balze più semplici non si va oltre il 3/3+, ma è possibile fare linee anche più verticali. Presenti soste nuove perfette per calarsi, ma è possibile fare soste su ghiaccio un po' ovunque. Avvicinamento su neve portante con buon rigelo notturno. Un po' più sfondosa al rientro. Si parcheggia all'ingresso della Val Sozzine, dove la strada diventa una carrozzabile non percorribile. Si segue la strada che poi diviene sentiero. Si prosegue per circa due ore fino a che la valle non inizia a piegare verso destra. Solo all'ultimo si vede la grande colata sulla sinistra. Si risale la breve conoide fino all'attacco (2-2,30 h). L1: Salire il primo saltino e poi immettersi nella goulottina. Rinviare uno spit vecchio sulla destra e poi proseguire fino alla sosta a spit sulla sinistra (60m, II+) L2: Salire facilmente e poi attaccare il muretto. Usciti la sosta a spit è tutto a destra (50m, III+) L3: Salire le facili balze e sostare sulle rocce a sinistra(II+) L4: Possibile salire il muro a sinistra (IV) oppure seguire la rampa verso destra (III) dove dovrebbe esserci una sosta sulla destra al suo termine (45m) L5: Salire il muro portandosi verso sinistra fino alla grotta circa 5 metri sotto il termine della cascata dove si trova l'ultima sosta (50m, III+) DISCESA: in doppia lungo la via, sfruttando le soste presenti. Non avendo trovato S4 abbiamo usato l'abalakov Foto1: la cascata Foto2: L3 Foto3: L4 + L5 |
| Report visto | 254 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |