![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pussy Riot, 10/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | giasti03
|
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Tornante di Cambrembo (1400 m) |
| Quota attacco | 1800 m |
| Quota arrivo | 2050 m |
| Dislivello della via | 250 m |
| Difficoltà | 2+ / II ( II in roccia ) |
| Esposizione in salita | Nord-Est |
| Rifugio di appoggio | nessuno |
| Attrezzatura consigliata | ndc, bastano 4 viti nelle condizioni attuali, fra una settimana le lame |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Torno su questa golulotte perchè i soci Gerry e Alb mi hanno tirato ubriaco.
La valuto come AD-. Neve quasi portante fino all'attacco, diventa buona al deposito zaini. Primo tiro si fa slegati, ci si lega al primo saltino, abbastanza magro, da sotto sembrava non fattibile da tanto che è stretto, si protegge con una 13. Si fa il secondo tiro proteggendo con una 16, il secondo saltino si fa in puro traction, ce un salto di circa 60cm davanti alle ginocchia. Poi due tiri in conserva sprotetta su neve. Discesa in 4 doppie. Ancora una settimana e non penso riesca ancora a farla. |
| Report visto | 276 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |