![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| GRIGNETTA CANALE PAGANI, 29/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | garaca
|
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Piani Resinelli (1230 m) |
| Quota attacco | 1580 m |
| Quota arrivo | 2184 m |
| Dislivello della via | 350 m |
| Difficoltà | PD ( pendenza 50° / II in roccia ) |
| Esposizione in salita | Sud-Ovest |
| Rifugio di appoggio | nessuno |
| Attrezzatura consigliata | Da alpinismo invernale. |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Sempre un bel modo per arrivare in cima alla Grignetta.
Salti di roccia tutti scoperti. Neve scarsa ma portante. Ultima parte pochissima neve ed a tratti assente. Bella mattina con gli amici Stefano, Teo e Bruno. Varie relazioni in rete. |
| Report visto | 619 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |