![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| via degli Inglesi - Fasana, 07/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | robi246
|
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Primaluna (650 m) |
| Quota attacco | 1200 m |
| Quota arrivo | 2250 m |
| Dislivello della via | 900 m |
| Difficoltà | 3+ / IV ( IV in roccia ) |
| Esposizione in salita | Nord |
| Rifugio di appoggio | Riva |
| Attrezzatura consigliata | qualche friend fino al n.1 BD fettucce, cordini, eventualmente pochi chiodi |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Condizioni buone. Tutto da tracciare. Parecchi salti di roccia ma brevi. La parte pił alta su neve inconsistente.
Bella via, remota, da soli. consigliata discesa luuunga sempre su neve sfondosa |
| Report visto | 721 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |