![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| couloir del Crostaro, 08/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | giasti03
|
| Regione | Lombardia |
| Partenza | lizzola (1300 m) |
| Quota attacco | 1500 m |
| Quota arrivo | 2100 m |
| Dislivello della via | 600 m |
| Difficoltà | AD- ( pendenza 90° / II in roccia ) |
| Esposizione in salita | Nord |
| Rifugio di appoggio | nessuno |
| Attrezzatura consigliata | 4 viti, serie friend (non usati), due mezze da 30 |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Mediocri |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Classico giro nelle piane di Lizzola, per vedere se al crostaro cè qualcosa di fattibile, già dalla strada si vedono due bei risalti di ghiaccio ma Grivola me li fa ignorare (a fatica), ci dirigiamo più avanti e risaliamo una conoide di scarico, sopra il canale va su dritto ma a sx vedo due belle anche se brevi candeline, è perchè privarcene ancora?
Lascio andare Grivola che è talmente on-icers che se la vorrebbe scalare a mani nude ma lo convinco a fare a meno del casco ma almeno usare le picche. Bel candelino di 3m, dritto e duro, sopra un 15m sosta su viti, altro tiro e siamo fuori dal chiaccio e iniziamo con la neve. Risaliamo per andare a vedere il canale fra le due croci ma cè un salto bello alto. Traversiamo verso la manina a mezza costa finchè non puntiamo uno scivolo sui 45°. Speravamo di sbucare in prossimità della cresta ma abbiamo dovuto fare un'altra ora e mezza su neve pessima, ravanando fino alla vita, senza poter mettere nulla,molto alpinismo esplorativo. Grivola valuta questa seconda parte con un AD- non per le difficoltà (esigue) ma per le brutte condizioni della neve Con Gerry e Grivola foto1la candelina iniziale foto2 fine del couloir foto3 uscita in cresta |
| Report visto | 492 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |