![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| MACHABY via FISELLA D'ARNA', 12/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | garaca
|
| Regione | Valle d'Aosta |
| Partenza | Arnad (350m) |
| Quota attacco | 350 m |
| Quota arrivo | 700 m |
| Dislivello | 350 m |
| Difficoltà | AD / IV ( III obbl. ) |
| Esposizione | Est |
| Rifugio di appoggio | Nessuno |
| Attrezzatura consigliata | N.d.A.
Corda da 30 a 50 m. 8 rinvii |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Facile e divertente arrampicata quasi interamente su placca.
I tratti più impegnativi sono facilitati da staffe e corde fisse. ( chiaramente è possibile non usarle) Protezioni buone ma non vicine quindi serve un minimo di esperienza. Qualche tratto un poco terroso ma visto la morfologia del posto è inevitabile. Ottima per accompagnare chi inizia ad arrampicare. A fine via saliti al Forte di Machaby e scesi per comoda strada. Con l'amico Teo. Varie relazioni in rete. |
| Report visto | 3626 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |