![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Arco, San Paolo vie Nereidi + Ammoniti, 12/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | ucamosciomoscio
|
| Regione | Trentino Alto Adige |
| Partenza | Locanda Lanterna (90m) |
| Quota attacco | 93 m |
| Quota arrivo | 240 m |
| Dislivello | 250 m |
| Difficoltà | AD+ / VI- ( V obbl. ) |
| Esposizione | Sud-Est |
| Rifugio di appoggio | |
| Attrezzatura consigliata | NDA |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Partiti verso le 12 per ripetere la via La Bellezza di Venere , dobbiamo desistere per via dell'Overtourism presente in parete. Ripieghiamo poco fiduciosi in direzione di San Paolo, ed inspiegabilmente qui pochissima gente. Saliamo in successione Nereidi e la via delle Ammoniti, due simpatiche e divertentissime viette, purtroppo rovinate dalla massiva frequentazione che ormai ha lasciato evidenti segni sulla roccia.
Bellissima giornata in compagnia di Helene. Foto 1 Primo tiro di Nereidi Foto 2 Terzo Tiro di Nereidi Foto 3 secondo tiro di Amminiti |
| Report visto | 3619 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |