![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Monte Cimo Parete di Preabocco via CHIARI DI LUNA, 19/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | garaca
|
| Regione | Veneto |
| Partenza | Preabocco VR (135m) |
| Quota attacco | 235 m |
| Quota arrivo | 350 m |
| Dislivello | 120 m |
| Difficoltà | TD / 6b ( 6a obbl. ) |
| Esposizione | Est |
| Rifugio di appoggio | nessuno |
| Attrezzatura consigliata | 12 rinvii - serie di friend fino al 4 - corde da 60m. se si scende in doppia. |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Note:
Bella via alpinistica con fix nei passaggi improteggibili. Tratti un poco sporchi e con arbusti per le scarse ripetizioni. Avvicinamento: L’attacco si raggiunge in pochi minuti dal parcheggio nel centro dell’abitato di Preabocco, si prende una stradina nel bosco che sale in direzione delle pareti e di li a poco, nei pressi di una cabina, la si lascia per traccia quasi impercettibile che supera le due reti paramassi. Arrivati alla base nei pressi di un ometto si sale per una cengia ascendente verso destra e si sale così sullo zoccolo, per traccia con percorso a S di nuovo verso la parete, chiodo rosso a circa 5 m. da terra. Descrizione: Il primo tiro di V+ sale verticale fin sotto ai tetti colorati, ben protetto a chiodi e fix, un poco sporco. 30m. Il secondo tiro VI/VI+ si traversa sotto a tetti lavorati a canne e buchi, da integrare ma presenti comunque spit di passaggio. Dopo la traversata non lasciarsi ingannare dalla sosta di calata a sinistra ma salire in verticale superando uno strapiombino fino alla sosta nei pressi di un alberello, questo tratto è un poco disturbato da arbusti e terriccio. 28m. A questo punto si erge davanti a noi la stupenda placca gialla verticale del terzo tiro, da proteggere e con spit nei punti delicati. Segue un traverso piccante su placca verso sx servito da spit, si supera un pilastrino con difficoltà leggermente minori (pianta che ostacola il passaggio) fino a sotto la verticale del diedro, da qui risalire per 5-6 m fino alla sosta. VI+ e VII 32m. Il quarto tiro risale il diedro strapiombante e fessurato (fessura da proteggere e 2 spit dove improteggibile), superato il tratto aggettante il diedro si abbatte leggermente ma la roccia si fa via via più delicata fino all’uscita nel bosco pensile, VI. 35m. Storico Gaspari e Vedovelli 2009 Giudizio Personale: Arrampicata alpinistica di grande soddisfazione. Purtroppo un poco sporca per le scarse ripetizioni. Tiri continui sul grado indicato, dove serve sapersi proteggere in modo adeguato. Roccia molto buona , prestare un poco di attenzione ultima parte di L4 roccia delicata. Noi scesi a piedi salendo alla Scoglio dei Ciclopi e scendendo poi dal sentiero attrezzato con corde fisse; se avete corde da 60 meglio discesa con 2 doppie alla base. Con il grande amico Max , che è veramente troppo forte. La via merita più frequentazione. |
| Report visto | 3596 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |