![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Scudi di Valgrande - Via 79, 25/05/2025 | Tweet |
|
| Onicer | Stefano81
|
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Tornante 12 strada dei Piani Resinelli (1150m) |
| Quota attacco | 1130 m |
| Quota arrivo | 1210 m |
| Dislivello | 80 m |
| Difficoltà | D / 6a ( 6a obbl. ) |
| Esposizione | Sud |
| Rifugio di appoggio | Nessuno |
| Attrezzatura consigliata | 12 rinvii |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Via breve ma assai piacevole, quattro tiri di bella arrampicata su difficoltà crescenti, verticali e continui.
Roccia ottima, chiodatura da falesia, soste attrezzate con anello di calata. Avvicinamento breve e comodo, possibilità di collegare altre vie brevi o monotiri. Super plaisir. |
| Report visto | 3588 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |