![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cima di Bani, Monte Zanetti, Monte Zulino, 06/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | Zeno
|
| Gita | Cima di Bani, Monte Zanetti, Monte Zulino |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Strada della Valcanale (880 m) |
| Quota arrivo | 1779 m |
| Dislivello | 1000 m |
| Difficoltà | EE |
| Rifugio di appoggio | Nessuno |
| Attrezzatura consigliata | Normale da escursionismo |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | È una riunione di amici ormai di vecchia data (i leù) quella che riusciamo a fare per il lunedì di Pasquetta. Decidiamo di camminare lungo la panoramicissima e selvaggia cresta che divide la Valcanale dalla Val Sanguigno. Io l’avevo frequentata più volte da entrambi i versanti ma non l’avevo mai percorsa in maniera continuativa.
Lasciamo l’auto lungo la strada della Valcanale al bivio per Bani e raggiungiamo a piedi l’ameno paesino. Da lì per bel sentiero arriviamo alla Cima di Bani dove mangiamo e ci concediamo un po’ di riposo. Mentre siamo sdraiati al sole come ruminanti arrivano Milva e suo marito che si sorprendono di vedere tanta gente così abbioccata sulla vetta. Facciamo amicizia e proseguiamo insieme per il resto del giro che passa per il Monte di Zanetti e il Monte Zulino. La vista è grandiosa, spiccano i monti Secco e Fop ancora innevati su cui rivediamo e ricordiamo le varie vie percorse negli anni. Dalla forcella di Zulino, ormai stanchi e contenti, scendiamo a Valcanale e quindi alle auto. Buona Pasqua a tutti e… mòla mia, leù! |
| Report visto | 235 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |