![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Monte Baldo (Cima Valdritta ) da Avio, 11/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | ucamosciomoscio
|
| Gita | Monte Baldo (Cima Valdritta ) da Avio |
| Regione | Veneto |
| Partenza | Avio ( Valle dei Molini 1° tornante ) (307 m) |
| Quota arrivo | 2218 m |
| Dislivello | 2000 m |
| Difficoltà | EE |
| Rifugio di appoggio | Nessuno |
| Attrezzatura consigliata | Utili piccozza e a seconda condizioni neve ramponi |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Gita bellissima ma dallo sviluppo infinito, elementare sino alla cresta sommitale, traversi molto ripidi e delicati per raggiungere le cima , perlomeno nelle condizioni attuali ( neve poco portante ). Seguito integralmente il segnavia 652 che risale una profonda e suggestiva forra, per uscire poi in terreno pił aperto con bellissime faggete e ridenti pascoli, intersecata la strada che sale da malga Novezza sale pił ripido, quindi lo si abbandona al bivio ( con indicazioni per Cima Valdritta ) si inerpica poi per ripido costone sino alla cresta sommitale, da qui lungo e delicato traverso per raggiungere l'impennata che deposita sulla cima. Panorama assolutamente di primordine, con il lago di Garda 2000 sotto.
Bellissima escursione con Helene |
| Report visto | 211 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |