![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Castell'Ermo per il sentiero dei Giganti da Cisano sul Neva, 29/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | ucamosciomoscio
|
| Gita | Castell'Ermo per il sentiero dei Giganti da Cisano sul Neva |
| Regione | Liguria |
| Partenza | Conscente (70 m) |
| Quota arrivo | 1094 m |
| Dislivello | 1500 m |
| Difficoltà | EE |
| Rifugio di appoggio | nessuno |
| Attrezzatura consigliata | Da escursionismo |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Bellissima escursione a cavallo fra le valli Aroscia e Pennavaria, nel primo entroterra di Albenga, ottimi panorami sulla costa ( si vedeva in maniera nitida la Corsica) e le alpi Liguri. La variante del sentiero dei Giganti presenta un notevole interesse geologico e paesaggistico, dando quel tocco avventuroso alla gita. Partiti Conscente siamo saliti alla Rocca Liverną ( con i resti del forte ), da li abbiamo seguito fedelmente il crinale sino a scavalcare la Quota 867 dopo vari saliscendi. Dalla successiva insellatura erbosa 831m parte sulla destra versante Val Pennavaria il sentiero dei Giganti ( segnavia pallini rossi e blu ) che con esile traccia costeggia tutto il versante Nord del Monte Nero 981m , si risale poi alla Colla di Curenna 900m. Da qui per sentiero volgendo a ds si raggiunge prima la chiesetta di San Calogero 1015m e con un'ultimo strappo la vetta del Castell'Ermo 1094. Si ritorna alla colla di Curenna e per sentiero sul crinale si raggiunge e si scavalca prima la vetta del Monte Nero 981m poi il Monte Pendjno 923m raggiungendo la sella 831m . Invece di seguire il crinale per comoda sterrata si aggira a meridione la quota 867m sino a ritornare sul crinale che si segue fino al colle sottostate la Rocca Liverą, si aggira quindi il suo versante sud per sterrata riguadagnando il ripido sentiero che scende a Conscente. Discreto anche lo sviluppo almeno 22 km. Bellissima gita con Helene. |
| Report visto | 229 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |