![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Magnodeno 1241m + Cresta della Giumenta, 23/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | ucamosciomoscio
|
| Gita | Magnodeno 1241m + Cresta della Giumenta |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Lecco Maggianico FS (216 m) |
| Quota arrivo | 1348 m |
| Dislivello | 1300 m |
| Difficoltà | EE |
| Rifugio di appoggio | Rifugio ANA Magnodeno ( chiuso ) |
| Attrezzatura consigliata | Normale da escursionismo |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Partiti dalla stazione ferroviaria di Lecco Maggianico, ( i segnavia partono sul piazzale antistante la stazione ) saliti per il sentiero 929 , molto panoramico sulla cresta nel tratto finale che precede la vetta del Magnodeno. Traversato al passo del Fò per la divertentissima e panoramica Cresta della Giumenta, quindi discesa al pizzale di partenza della funivia di Erna transitando del rifugio Stoppani. Rientro a Lecco in autostop, grazie ad una simpatica coppia di ragazzi. Bellissima escursione con Helene |
| Report visto | 307 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |