![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Monte Cadelle, 22/06/2025 | Tweet |
|
| Onicer | Guru
|
| Gita | Monte Cadelle |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Foppolo (Loc.Piano) (1570 m) |
| Quota arrivo | 2483 m |
| Dislivello | 1200 m |
| Difficoltà | E |
| Rifugio di appoggio | nessuno |
| Attrezzatura consigliata | Da escursionismo. |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Partiti da Foppolo(Loc.Piano) e seguito il sentiero N.201 che porta al passo Porcile,però prima del passo deviati a destra e su ripido sentiero saliti in Vetta. Ridiscesi dallo stesso itinerario e a un bivio saliti al passo Porcile. Scesi dal versante opposto e prima di raggiungere gli omonimi laghi deviati a destra e saliti alla Bocchetta dei Lupi. Dopo una sosta scesi verso il rifugio Dordona e deviati ancora a destra e saliti al passo Dordona. Da qui,sentiero n.202 ,rientrati al parcheggio a Foppolo. Bel giro ad anello,con un pò di salite e discese in OTTIMA COMPAGNIA. Partecipanti:Stefano(Guru) e 10 AMICI del Cai Nembro. |
| Report visto | 847 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |