![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| RIF. ROSALBA anello SENTIERO GIORGIO e DIRETTISSIMA , 04/05/2025 | Tweet |
|
| Onicer | garaca
|
| Gita | RIF. ROSALBA anello SENTIERO GIORGIO e DIRETTISSIMA |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Piani Resinelli (1200 m) |
| Quota arrivo | 1890 m |
| Dislivello | 900 m |
| Difficoltà | F |
| Rifugio di appoggio | Rif. Rosalba |
| Attrezzatura consigliata | Consigliato : imbrago - set ferrata - casco. |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Uno dei più bei " peripli " che si possono fare in “Grignetta”; senza raggiungere la vetta.
Piani Resinelli, Direttissima, sentiero Giorgio, colle Garibaldi, rifugio Rosalba, colle Valsecchi, Direttissima, Piani Resinelli. Ancora qualche macchia di neve nel tratto a nord per raggiungere il Valsecchi, ma non crea problemi. Un mondo nascosto di guglie e pinnacoli di rara bellezza. Da un po’ di anni mancavamo da questo giro. Super consigliato. Con gli amici Teo e Stefano |
| Report visto | 2750 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |