![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Monte Vettore - Sibillini Appennino, 18/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | Minali Pietro
|
| Gita | Monte Vettore - Sibillini Appennino |
| Regione | Altro |
| Partenza | Castelluccio piana di Norcia (1460 m) |
| Quota arrivo | 2476 m |
| Dislivello | 1020 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Sud-Ovest |
| Esposizione in discesa | Sud-Ovest |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Splendida salita nella Valle Santa sui Monti Sibillini. Vento forte neve portante anche in discesa dopo la conquista del Monte Vettore. Grazie suggerimenti ricevuti da Claudio del cai di Perugia. |
| Report visto | 498 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |