![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cresta Croce (Cima Giovanni Paolo II), 10/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | Zeno
|
| Gita | Cresta Croce (Cima Giovanni Paolo II) |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Passo del Tonale (1800 m) |
| Quota arrivo | 3295 m |
| Dislivello | 1400 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Varia |
| Esposizione in discesa | Varia |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | In occasione della storica visita dalla Bolivia di Asso e Techy decidiamo di celebrare con una scialpinistica sul S. Matteo che fu una delle nostre prime salite insieme. Alla sera scopriamo però che la strada per i Forni è temporaneamente chiusa a causa di un incendio e quindi optiamo per una gita in zona Adamello.
Partiamo con gli impianti dal Tonale salendo fino a Passo Presena. Da lì su poca neve, irregolare e ghiacciata scendiamo fino al Lago Mandrone da cui iniziamo a risalire per il Pian di Neve. Asso e Techy si fermano a far pratica sciistica sul ghiacciaio (Techy sta imparando a sciare), mentre Daniele, Sofia, Gando ed io decidiamo di salire alla Cresta Croce (Cima Giovanni Paolo II). Con Gando lasciamo gli sci poco sotto la vetta mentre mia sorella e Daniele se li portano fino in cima. La prima parte di discesa non è ideale data la scarsa visibilità e la neve dura ed irregolare. Poi sul ghiacciaio “molliamo” gli sci con molto divertimento. La risalita al Passo Presena costa non poca fatica ma ci regala una bellissima discesa in pista fino al Tonale. Mola mia, leù! |
| Report visto | 591 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |