![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pizzo Palu', 17/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | fabio62
|
| Gita | Pizzo Palu' |
| Regione | Svizzera |
| Partenza | Ghiacciaio sotto diavolezza (2700 m) |
| Quota arrivo | 3905 m |
| Dislivello | 1200 m |
| Difficoltà | BSA |
| Esposizione in salita | Nord |
| Esposizione in discesa | Nord |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 3 - Marcato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Eccezionale |
| Commento | La discesa sul ghiacciaio è su neve dura con passaggi obbligati ormai al limite e a rischio sassi.
Dal ghiacciaio condizioni eccellenti per tutta la salita con passaggi scenografici tra seracchi molto agevoli, tutto ok fino in cima perché anche la cresta finale è ottimamente tracciata (ramponi). Discesa dapprima su neve farinosa fino alla base dell ultimo pendio, a seguire una crosta morbida ma fastidiosa fino alla base del ghiacciaio. Da qui decidiamo di proseguire su neve marcia ma bella sul ghiacciaio che, più in basso, si rivelera' molto critico per alcuni sfondamenti che rivelano parecchi crepi pericoloso. Arrivati alla fine del gjiacciaio e fino al raggiungimento della stradina, un disastro....un po' con sci ma soprattutto a piedi neve sfondosa con sotto torrentelli e buchi vari...un calvario di quasi 2 ore. Anche la stradina ha pochi tratti sciabili quindi discesa su morteratsh vivamente sconsigliata. Io Grazia Anna Angelo e Raffaele oltre ad una ventina di altri ( 4 traversavano alla marco e rosa) . Sotto il pendio finale elecottero e droni che rompevano le palle per almeno un ora. Giornatona impegnativa quindi (alla stazione alle 18 e in cima alle 12,30) ma ambiente superlativo come pochi nelle alpi..sempre una bella soddisfazione vedere la valmalenco da così in alto. |
| Report visto | 1470 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |