![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Passo della Rossola e dintorni ( VIDEO ), 11/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | Domonice
|
| Gita | Passo della Rossola e dintorni ( VIDEO ) |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Case di Val Paghera ( Ceto ) (1250 m) |
| Quota arrivo | 2581 m |
| Dislivello | 1730 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Varia |
| Esposizione in discesa | Varia |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Discrete |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Il discreto è motivato dal lunghissimo portage di questo periodo. Si spalla fino al bivio della Val Dois per il passo della Rossola (circa 750 m), poi innevamento continuo ( esp Ovest ). Arrivati al passo abbiamo disceso il ripido canale che introduce nella vasta coca esposta a est. Discesa molto bella nel canale, poi un tratto di crosta cedevole, poi ancora bella sciata fin sotto lo sperone della Rossola di Predona. Risaliamo circa 400 m aggirando il canale a destra e ritorniamo al passo. Discesa quindi sul versante di salita fino al torrente, poi ancora lungo portage fino alle belle baite dove ci aspetta una meritata merenda. Con Lorenz, Giordo, Juri, Mauro
|
| Report visto | 506 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |