![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cima di Pianasea , 11/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | manty57
|
| Gita | Cima di Pianasea |
| Regione | Piemonte |
| Partenza | Chianale (1780 m) |
| Quota arrivo | 3118 m |
| Dislivello | 1365 m |
| Difficoltà | BSA |
| Esposizione in salita | Varia |
| Esposizione in discesa | Varia |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Crostosa |
| Altra neve | Variabile |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Cima di Pianasea da Chianale (CN) Queyras (F) D +1365 per 13, 65 km di sviluppo .
L intenzione era di fare la Sella d Asti ma arrivati alla sbarra abbiamo notato il lungo spallaggio sulla provinciale, circa 2,5 km. Poco prima avevamo notato alcune persone che si preparavano, quindi dopo aver assunto qualche informazione, ci siamo diretti verso questa bella cima. Giornata calda e solo noi in vetta , dove spirava una refrigerante brezza. Ottimo panorama e sciata molto divertente in alcuni punti, in alcune zone non si era ancora trasformata bene, comunque arrivati sci ai piedi all auto. Oggi 11 aprile 2026 con Marco Rubaltelli |
| Report visto | 218 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |