![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Scialpinismo in bulgaria, 10/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | fabio62
|
| Gita | Scialpinismo in bulgaria |
| Regione | Altro |
| Partenza | Varie (1200 m) |
| Quota arrivo | 2930 m |
| Dislivello | 5900 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Varia |
| Esposizione in discesa | Varia |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Arriviamo a Sofia in un giorno alternante di scrosci e schiarite dopo due settimane continue di tempo pessimo.
Da domenica 5 aprile fino a venerdi 9 aprile meteo strepitosamente bella e stabile con 2 gg di vento forte che non ha disturbato più di tanto. L ambiente ricorda vagamente le orobie nella parte bassa, fuori dal bosco invece diventa quanto di meglio possa desiderare uno scialpinista con cime che hanno sempre accessi raggiungibili sci ai piedi e pendii ampi a perdita d occhi. Altra particolarità è che le gite che ci ha proposto la nostra ottima guida Plamen, erano sempre degli anelli e in discesa si è sempre evitato le ravanate orobiche nel bosco grazie alla presenza di piste o strade forestali Le prime tre gite abbiamo trovato bella neve trasformata con strato di firn su fondo portante e più sotto neve marciotta. Le ultime due invece neve dura con un dito di granita sopra, più sotto moquette a pelo raso fin quasi alla partenza. Abbiamo salito nell ordine: Monte Mussala 2930m 1050 D+ 15km a/r 1500m di discesa Monte Malovitza 2729m 1050D+ 20km a/r Monte Vihren 2914m 1500D+ 27km a/r quasi 2000m di discesa!!!! Pizzo Todorca 2746m 1400D+ 20km a/r Monte Bez Bog 2645m 1200D+ 17km a/r La zona ha un clima freddo con neve abbondante in inverno e piste stupende di 1600m di dislivello. Le gite non sono disturbate dalla presenza degli impianti, anzi la presenza di piste garantisce a volta rientri all auto senza ravanate. due cittadine di partenza, Borovetz e Bansko sono molto turistiche ma, soprattutto l ultima, conservano ancora alcune realtà artistiche molto interessanti. Direi che per Me e Grazia, con i nuovi amici Petra Luca Katia Marion Francesco, la bulgaria è stata una piacevolissima sorpresa. Plamen, guida bulgaro valtellinese, oltre che essere di una professionalità eccellente, è anche una gran bella persona e la sua struttura gestita con la bravissima Sussanna ci ha accolti con una ospitalità deliziosa. Ciliegina sulla torta, la meteo che da domani torna brutta per tutta la prossima settimana.....qualcuno lassù ci vuole bene. |
| Report visto | 716 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |