![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| wannagrat+schentinhorn +pischa , 08/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | offtrack 65
|
| Gita | wannagrat+schentinhorn +pischa |
| Regione | Svizzera |
| Partenza | hinterrein +sbarra fluelapass (1900 m) |
| Quota arrivo | 2900 m |
| Dislivello | 4100 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Nord |
| Esposizione in discesa | Nord-Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Farinosa |
| Altra neve | Farina pesante |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | una pasqua alla grande primo giorno ci fermiamo al s bernardino visto la spruzzata di neve fresca optiamo per una nord wannagrat e dopo un paio ripellate tra farina e farina pesante spettacolo. .torniamo ai Camper e partiamo per davos fluelapass .parcheggiamo alla sbarra e al mattino saliamo al schentinhorn.parecchi ski alp su diversi itinerari .raggiunta la vetta imbocchiamo un bel canale a nord Est con un buona neve da farina a farina leggermente pesante e anche qui ne esce una buona sciata la mattina seguente saliamo al pischahorn per poi scendere sulla nord anche qui ottima discesa per poi scendere fino alla sbarra su ottimao firn . conclusioni gran bel weekend lungo di pasqua azzeccato partecipanti costa Stefano Niko gpaolo Fabio |
| Report visto | 702 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |