![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cima delle Pale Rosse, 06/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | flavio
|
| Gita | Cima delle Pale Rosse |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Forni (2100 m) |
| Quota arrivo | 3419 m |
| Dislivello | 1250 m |
| Difficoltà | MSA+ |
| Esposizione in salita | Sud-Est |
| Esposizione in discesa | Sud-Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Eccellenti |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | La sciata dell'anno. Tutto trasformato, sceso alle 9,30, in discesa breve ripellatina sotto il Canale di Bottiglia del Gran Zebrų per sfruttare i pendii che da lė scendono in Val Cedec. Top. |
| Report visto | 1102 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |