![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cresta Croce e risalita al presena, 29/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | Orobicando
|
| Gita | Cresta Croce e risalita al presena |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Passo del Tonale (1883 m) |
| Quota arrivo | 3276 m |
| Dislivello | 1550 m |
| Difficoltà | BSA |
| Esposizione in salita | Sud |
| Esposizione in discesa | Sud |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 3 - Marcato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Uscita del corso SA2 Scuola valledelladda.
Gita dal lungo sviluppo, una classica dell adamello. Cresta finale in ottime condizioni per arrivare in cima. Ottima la neve in discesa, quasi tutto firn (a tratti anche farina riportata dal vento) L idea era di traversare fino al cannone e poi scendere dal pisgana, ma i tempi si sono dilatati e abbiamo tirato davvero tardi. Ragione per cui abbiamo ritenuto piu sicuro tornare per la traccia di salita fino al passo presena e poi scendere dalle piste ( tra l altro appena battute!) |
| Report visto | 473 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |