![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Monte Chaberton, 05/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | Orobicando
|
| Gita | Monte Chaberton |
| Regione | Francia |
| Partenza | Mongenevre (1840 m) |
| Quota arrivo | 3131 m |
| Dislivello | 1290 m |
| Difficoltà | OS |
| Esposizione in salita | Ovest |
| Esposizione in discesa | Ovest |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Ventata |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Accettabili |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Dopo 3 giorni su ghiacciaio avevamo voglia di una gita tranquilla, magari lungo la strada di rientro verso casa, decidiamo quindi di salire questa gran classica che né io né Mirco avevamo mai fatto.
Partiamo alla 7.30 dalla macchina, si portano gli sci nemmeno per 5 minuti, poi c e innevamento continuo. Anche qui sole e vento hanno lavorato, soprattutto sulla parte alta dove, bisogna spesso cercare lingue di neve tra i sassi. In assenza di nevicate, non so per quanto questa cima sarà ancora salibile. Sotto fotoreport Nonostante ciò, ci aspetterà una gran sciata, la pala sotto alla cima in neve ventata ma con ottimo grip (quasi una pista), poi firn eccezionale fino in fondo. Ps: anche se l'itinerario non presenta difficoltà alpinistiche bisogna portare i ramponi, perche attraversa pendii ripidi. Noi ovviamente stufi dello zaino pesante abbiamo pensato di lasciarli in macchina ! Quindi abbiamo dovuto lavorare prepotentemente di rampanti, ma non lo consiglierei ! Con Mirco |
| Report visto | 323 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | Clicca qui per andare al foto-report |