![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Monte Bruffione, 04/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | Domonice
|
| Gita | Monte Bruffione |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Gaver/albergo Bruffione (1490 m) |
| Quota arrivo | 2665 m |
| Dislivello | 1330 m |
| Difficoltà | MS+ |
| Esposizione in salita | Sud-Ovest |
| Esposizione in discesa | Sud-Ovest |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Variabile |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Discrete |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Da tanti anni non tornavo al Bruffione dove, per la verità, non ho mai fatto grandissime sciate. ma l'ambiente è bello, ai margini delle vette più alte del gruppo e in questa stagione hai buone garanzie di non trovare anima sul percorso. Si spallano lungamente gli sci fino a Malga Retorti su sentiero spesso innevato con neve portante. Dalla piana della malga neve a tratti ghiacciata ma siamo saliti abbastanza agevolmente senza rampanti, fino a pochi metri dalla cima. Poche decine di metri su sentiero e roccette per la croce di vetta. Discesa inizialmente su firn (sud), poi su crosta portante fino al dossone sopra la malga. Da qui neve a tratti collosa che ci ha convinti a non ripellare verso il Boia come da programma, Scendiamo fin sotto la quota della malga ma non mi sento di consigliarlo perchè poi recuperare il sentiero obbliga ad un minimo di ravano sci a spalle. Giornata molto bella con alcune nubi di passaggio coreografiche. Con Ermes, Piero, Umberto, Sergio e Juri |
| Report visto | 384 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | Clicca qui per andare al foto-report |