![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pizzo Rotondo, 06/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | corbe
|
| Gita | Pizzo Rotondo |
| Regione | Svizzera |
| Partenza | all'Acqua (1620 m) |
| Quota arrivo | 3192 m |
| Dislivello | 1600 m |
| Difficoltà | BSA+ |
| Esposizione in salita | Sud-Ovest |
| Esposizione in discesa | Sud-Ovest |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Variabile |
| Altra neve | Marcia |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Accettabili |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Purtroppo la giornata particolarmente calda non promette bene.
Partenza poco dopo le 8 dall'Acqua con Dino, il rigelo é scarso. Oltrepassiamo la capanna Piansecco e puntiamo direttamente alla bocchetta poco prima del passo Rotondo sfruttando un buon grip...per il momento. Gli ultimi 200 m. della bocchetta spallo gi sci il pendio é decisamente ripido. Con un breve traverso e leggera discesa riprendo la salita sino al deposito sci. Il versante é completamente rovinato dai piccoli accumuli increspati che non promettono niente di buono in discesa. Giunto al deposito sci, inizio la salita dopo aver calzato i ramponi non ho utilizzato la picozza e pił tardi me ne duolo. Raggiungo la vetta verso le 10.40 dopo alcuni passagini non banali sulla crestina rocciosa finale. Riprendo la discesa prestando la dovuta attenzione sino al deposito sci. Nel frattempo incontro Dino. Inizio la discesa su crespature gelate per niente divertenti; tra l'altro mi dimentico di togliere una pelle, il che rende ulteriormente pił complicato l'inizio discesa; me ne accorgo e mi libero dell'ingombro . Mi porto sulla ripida discesa in prossimitą della bocchetta, ma, ormai, la neve é deteriorata e piuttosto sfondosa. Mi soffermo nel sottostante pianoro in attesa che mi raggiunga Dino, tra qualche rumore dovuto a colate sovrastanti di neve e ghiaccio. La temperatura é quasi estiva. Riprendiamo insieme la discesa finale sino al parcheggio con sciata come si suolo dire di sopravvivenza. |
| Report visto | 880 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |