![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Becca di Gay + colle dei Becchi, 05/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | Luca1967
|
| Gita | Becca di Gay + colle dei Becchi |
| Regione | Piemonte |
| Partenza | Sbarra sulla strada per la diga del Teleccio (1400 m) |
| Quota arrivo | 3621 m |
| Dislivello | 2900 m |
| Difficoltà | OSA |
| Esposizione in salita | Sud-Est |
| Esposizione in discesa | Sud-Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Marcia |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Eccezionale |
| Commento | Angelo Testori per Pasqua mi porta a pascolare in Piemonte🎉🎉 facciamo "campo base" allo splendido rifugio Pontese😘👍🔝...il primo giorno saliamo con calma al rifugio e poi continuiamo per il colle dei Becchi 😘gran bella vista del Gran Paradiso 😘discesa su neve super marcia 🤔😬fa' caldissimo e sono le 15...🙄🤣ma i pendii a dx del colle sono immacolati e qualche bella curva di riesce ancora a fare🎉🎉serata deliziato da un ottimo menù 🔝e poi a nanna ..la mattina alle 6 tutti in piedi ...si va' alla Becca di Gay 😘...sul percorso almeno una ventina di scialp...gita lunga con parecchi cambi di assetto🤔...noi siamo gli ultimi ad arrivare in vetta 🙄😬🤔🤣ed io l unico a portare in cima gli sci e scendere direttamente per la breve ma ripida parete ..tutti gli altri saliti e scesi con picca 🤔🙄...purtroppo tocca tornare a casa prima dei compagni di merenda 😢...loro si godranno ancora un giorno questo ambiente super...🔝🔝🎉🎉🎉 |
| Report visto | 426 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |