![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Monte Malinvern, 04/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | manty57
|
| Gita | Monte Malinvern |
| Regione | Piemonte |
| Partenza | Tetti Gaina (1100 m) |
| Quota arrivo | 2939 m |
| Dislivello | 2110 m |
| Difficoltà | BSA+ |
| Esposizione in salita | Nord-Ovest |
| Esposizione in discesa | Sud-Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Marcia |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Eccezionale |
| Commento | Monte Malinvern m.2929 Alta valle Gesso( CN) Mercantour (F) da tetti Gaina e il rifugio Valasco con relativo pernottamento. Dislivello complessivo di circa 1900 m. Con 30 km ca di sviluppo.
Giornate stupende ma fin troppo calde Due cambi di assetto..sul canale che adduce al pianoro superiore, e da quota 2750 deposito sci fino in punta Ramponi consigliati ed impiegati. Cresta ben pedonata ed abbastanza sottile in alcuni punti. Discesa su neve trasformata ed in alcuni punti tipo granita. Nessun problema nel ritorno a tetti Gaina, salvo qualche togli e metti. In data 3 e 4 aprile 2026 in compagnia di Lorella D'Ercole , Piero e Andrea Oleari Ottime vibes al Rifugio Valasco ,che ringrazio per la ottimo trattamento nonché la squisita compagnia di simpatici scialpinisti cantanti. |
| Report visto | 253 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |