![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Munt de Sura, 03/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | onepiece
|
| Gita | Munt de Sura |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Pescegallo (1473 m) |
| Quota arrivo | 2269 m |
| Dislivello | 800 m |
| Difficoltà | MS |
| Esposizione in salita | Nord |
| Esposizione in discesa | Nord |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Variabile |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Ancora buone condizioni e ottimo innevamento in Val Gerola.Si può ancora partire da Fenile volendo, ma noi siamo partiti un po tardi e quindi abbiamo scelto Pescegallo. Nonostante l’orario (quasi le 13) la neve non ha mollato per niente nella parte alta, infatti siamo scesi su neve dura e pistata, fino alla stradina, alcuni tratti addirittura ancora ghiacciati. Solo in pista la neve era morbida. Comunque discesa divertente, se non farà troppo caldo si potrà continuare ancora per un bel po. |
| Report visto | 585 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |