![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| quasi passo salmurano, 02/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | lucio
|
| Gita | quasi passo salmurano |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | fenile (1251 m) |
| Quota arrivo | 1991 m |
| Dislivello | 739 m |
| Difficoltà | MS+ |
| Esposizione in salita | Nord |
| Esposizione in discesa | Nord |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Crostosa |
| Altra neve | Ventata |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Discrete |
| Valutazione itinerario | Discreto |
| Commento | prima volta in valgerola premetto che sono un principiante .partito da fenile da solo sentiero nel bosco piacevole arrivato a pescegallo decido di salire per la strada che conduce al rifugio salmurano ben innevato dapprima a sinistra della seggiovia poi attraversata la pista si procede per la strada che conduce al rifugio , arrivato al rifugio decido di proseguire fino all arrivo dello skilift decido di proseguire a sinistra per arrivare in vetta la passo ma, poi visto che ero da solo ed i pedii si facevano ripidi ho deciso di rientrare. |
| Report visto | 822 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |