![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| BOSHORN fino al colle 2850-2900MT SEMPIONE (video), 29/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | MONTAGNAVERA
|
| Gita | BOSHORN fino al colle 2850-2900MT SEMPIONE (video) |
| Regione | Svizzera |
| Partenza | Parcheggi 1800mt (1800 m) |
| Quota arrivo | 2900 m |
| Dislivello | 1100 m |
| Difficoltà | BSA |
| Esposizione in salita | Nord |
| Esposizione in discesa | Nord |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Farinosa |
| Altra neve | Variabile |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Eccezionale |
| Commento | BOSHORN anche se ridimensionato per via della poca neve in vetta, sempre un itinerario che se trovato con buona qualità di neve, regala grandi emozioni specie in discesa.
Purtroppo il sabato è molto meglio ma gli impegni ci portano sulla Domenica. Danno miglioramento da Ovest anche se siamo consapevoli che il Sempione ha un clima a sè. Arriviamo al Passo, tutto bianco ed ovattato, ma le nuvole non ci convincono per lo Spitzhorli, decidiamo di tornare più a Sud, ma il Rothorn da Simplon Dorf dove troveresti blu tutto il giorno perchè totalmente posto a Sud delle Alpi presenta poca neve in partenza e poco sopra sastruggi enormi e lastre di ghiaccio. Così tentiamo il Compromesso del Galenhorn con la bellissima discesa diretta. Partiamo dai 1800 e saliamo fino al Bivio, in molti addocchiano questa stupenda discesa, ma noi proprendiamo per il Boshorn mai trovato così ovattato ed immacolato. Ce lo sconsigliano perchè in alto non c'è neve ma in una giornata variabile la Cima o il deposito sci passano in secondo piano e ci concentriamo sulla sciata, nel frattempo il Galenhorn a soli 3-4 km si copre tutto, noi ci salviamo con belle schiarite che ci permettono di scendere fiduciosi su tanta e stupenda polvere leggermente lavorata dal vento ma solo in superficie. Io purtroppo complice la salita ripida e lo zoccolo sulla serigrafia nonchè l'attrezzatura pesante accuso un dolore acuto al ginocchio che nella parte alta non mi permette più di 4 curve di fila. Verso il basso ci portiamo in un bellissimo canale addocchiato in salita, e così bella neve fino agli ultimi 50 metri di dislivello che iniziano a trasformarsi. Tendenza, salvo piogge ancora un bel mese ci sta, per la parte alta 2900-3200 , con attenzione si può fare, però la discesa è relegata ad un canaletto largo una decina di metri PERIODO MIGLIORE: Marzo-Aprile foto 1) bel Canale parte bassa 2) passaggio sopra i 2900mt 3) Piantina, in tratteggiato la parte non fatta, in azzurro la direttissima Nord mai fatta o per troppa o poca neve, sarebbe il massimo della soddisfazione |
| Report visto | 1232 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | Clicca qui per andare al foto-report |