![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Grignone, 01/04/2026 | Tweet |
|
| Onicer | fabio62
|
| Gita | Grignone |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Passo del cainallo (1300 m) |
| Quota arrivo | 2410 m |
| Dislivello | 1200 m |
| Difficoltà | BSA |
| Esposizione in salita | Nord |
| Esposizione in discesa | Nord |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Farinosa |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Il vento dei giorni precedenti, presente anche stamattina a casa, ci induce a evitare trasferte e giocare in casa.
Facciamo visita alla montagna madre e lei ci regala una bella sciata su neve trasfirmata similpista decorata in superficie con farinella in alto e granatina in basso una goduria. Nemmeno un metro sfondoso o crostoso anche perché oggi il freddo non ha mollato nemmeno all auto. In salita si portano gli sci 40 minuti fino alla deviazione per la bietti. Sopra la traccia vecchia è spesso assente ma si sale bene fino alla base del pendio finale, poi noi abbiamo messo i rampanti e gli ultimi metri a piedi, una scivolata su questo tratto farebbe veramente male. In cima rifugio chiuso e sole caldo. In discesa già descritto, si evita il traverso della salita e si punta la val cugnoletta prr poi uscire a sinistra per trovarsi sopra la bogani. Con belle curve si arriva al sentiero, sciabile fino a quota 1500m. In mezz ora spallando si arriva alla sbarra del passo . Oggi solo Io Angelo e Raffaele sul percorso, due salivano dall invernale. Adesso si va in bulgaria a sciare...buona pasqua |
| Report visto | 2315 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |