![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cima Presena - Sgualdrina, 28/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | flavio
|
| Gita | Cima Presena - Sgualdrina |
| Regione | Trentino Alto Adige |
| Partenza | Passo del Tonale (1850 m) |
| Quota arrivo | 3070 m |
| Dislivello | 1300 m |
| Difficoltà | MSA+ |
| Esposizione in salita | Nord |
| Esposizione in discesa | Nord |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Farina pesante |
| Altra neve | Farina pesante |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Rischio di valanghe alto un po' ovunque (stanno sovrastimando???), sole solo sulle Centrali, non si sa dove andare. Facciamoci una Sgualdrina. Neve dall'auto, farina pesante ancora quasi tutta intosa, bella sciata. Con Giamma, Davide e Skissa. |
| Report visto | 877 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |