![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Monte Camino, 29/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | onepiece
|
| Gita | Monte Camino |
| Regione | Piemonte |
| Partenza | Oropa (1180 m) |
| Quota arrivo | 2390 m |
| Dislivello | 1210 m |
| Difficoltà | MS+ |
| Esposizione in salita | Sud |
| Esposizione in discesa | Sud |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Crostosa |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Bellissima giornata sulle montagne Biellesi.
Si riesce ancora a partire ed arrivare al parcheggio (1200 metri) con gli sci, penso ancora per poco, salvo nuove nevicate. Bellissimi i panorami che si godono da questa balconata sulla pianura e sul Monte Rosa . Sciata di buona soddisfazione a parte un tratto sotto la cima dove la neve non ha mollato, nonostante la bella giornata di sole. L'innevamento nella parte alta è ancora molto abbondante. |
| Report visto | 1679 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |