![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cima dell'Asnass e dintorni, 29/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | corbe
|
| Gita | Cima dell'Asnass e dintorni |
| Regione | Piemonte |
| Partenza | B.tto Sessera (1380 m) |
| Quota arrivo | 2040 m |
| Dislivello | 1500 m |
| Difficoltà | MSA+ |
| Esposizione in salita | Varia |
| Esposizione in discesa | Varia |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Oggi trasferta nelle alpi Biellesi. In alta Val Sessera dove hanno origine le mie prime esperienze scialpinistiche anno 1973.
Con Gianfranco da bocchetto Sessera scendiamo sino alla casa del pescatore a quota 1150 m. La neve é sufficiente per inerpicarsi sul versante sud dell'Asnass. Saliamo la semplice dorsale con qualche attraversamento su slavine e raggiungiamo il panettone a q. 2040. La divertente discesa sul versante ovest con neve trasformata ci conduce all'alpe "Piouval" Da qui risaliamo il vallone sino alla bassa della Cavallina e seguiamo la cresta che conduce alla cima delle Guardie q. 2006. E' necessario portare gli sci in spalla per via di qualche passaggio tecnico. Dalla cima bellissima discesa sino all'alpe "Argneja" a q. 1350. Da qui seguiamo la pista di fondo sino al parcheggio di bocchetto Sessera. Bellissimo ritorno alle origini dove ho trascorso la mia gioventù |
| Report visto | 466 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |