![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pizzo melasc, 28/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | sanellg
|
| Gita | Pizzo melasc |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Laveggiolo (1350 m) |
| Quota arrivo | 2465 m |
| Dislivello | 1200 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Nord |
| Esposizione in discesa | Nord |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Crostosa |
| Altra neve | Farinosa |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Discrete |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Parcheggiamo al tornante 1350. Poi dopo 100 mt la neve sparisce per cui entriamo in valle (errore) meglio tenere la strada . Il portage è di circa 30 min. Poi si passa sul versante opposto e il freddo fa tenere la neve fino in cima . Il traverso per arrivare in val vedranno superiore e’ in buone condizioni . Dalla cima qualche sasso poi molta ventata però sul bel pendio esposto a nord facciamo parecchie curve in polvere .
Invece di tornare dalla strada scendiamo a dx. Sfruttando la strada per il rif. Trona soliva . Poi prendiamo la mulattiera che scende nel fondovalle e rientra alla chiesa di san Rocco , sciabile mbs ma solo per amanti del ravanage 😜. |
| Report visto | 1168 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |