![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Corna Busa, 28/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | Minali Pietro
|
| Gita | Corna Busa |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Pista Paradiso (1140 m) |
| Quota arrivo | 1970 m |
| Dislivello | 830 m |
| Difficoltà | BS+ |
| Esposizione in salita | Nord-Ovest |
| Esposizione in discesa | Nord-Ovest |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Trasformata |
| Rischio valanghe | 1 - Debole |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Ultime Nevi a bassa quota. 100 metri sul prato della pista Paradiso e poi sci ai piedi. Freddo intenso alle 8,30: -3°C poi è un crescendo di gradi fino al rientro all'auto dopo 4,5 ore. Salita piacevole sui muri prima per la malga Epolo e poi sul piano sotto la Corna. Arrivo con gli sci alla metà e salita alla croce. Discesa in nevi variegate, ma divertimento assicurato con Ugo, Paola, Roberto, Claudia, Gaia ed Io. F1 salita F2 vetta F3 curva Top |
| Report visto | 1013 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |