![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiamossero est , 28/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | manty57
|
| Gita | Chiamossero est |
| Regione | Piemonte |
| Partenza | Limonetto (1363 m) |
| Quota arrivo | 2460 m |
| Dislivello | 1181 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Nord-Est |
| Esposizione in discesa | Sud-Ovest |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Trasformata |
| Altra neve | Crostosa |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Chiamossero est da Limonetto (CN) D +1181 per 9 km di sviluppo.
Siamo arrivati a destinazione stanotte a mezzanotte e 40 dopo un lungo viaggio. L intenzione era di salire la Rocca dell abisso, ma avremmo dovuto partire abbastanza presto. Quindi partiamo con comodo dal nostro alloggio e decidiamo , dopo esserci confrontati con alcuni locals di salire questa bella cima. Discesa su bella pala verticale su crosta portante, in seguito ottimo firn fino al ponticello. Arrivati poi comodamente all auto grazie alla pista di rientro. Oggi 28 marzo 2026 con Massimo Terzi . |
| Report visto | 254 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |