![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Rasmustinden , 28/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | MAFE62
|
| Gita | Rasmustinden |
| Regione | Altro |
| Partenza | Skulva Tromso Norvegia (60 m) |
| Quota arrivo | 1224 m |
| Dislivello | 1350 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Nord-Est |
| Esposizione in discesa | Nord-Est |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Farinosa |
| Altra neve | Farinosa |
| Rischio valanghe | 3 - Marcato |
| Condizioni | Ottime |
| Valutazione itinerario | Eccezionale |
| Commento | Quarta e ultima uscita alle Lingen Alps domani si rientra
Giornata stupenda la migliore dei 4 giorni per una vetta spettacolare con vista fino al mare del nord ..dalla cima ci buttiamo direttamente sulla pala nordest 35..40 gradi su polvere fantastica e cosė per tutta la discesa fino all'auto 4 giorni per 4 vette non poteva andare meglio visto che il clima la fa sempre da padrone in questa zona icona dello skialp Vacanza fantastica con i miei compagni d'avventura Luca Andrea e Gabry |
| Report visto | 379 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |