![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ponteranica e passo del Salmurano, 24/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | corbe
|
| Gita | Ponteranica e passo del Salmurano |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Fenile (Gerola Alta) (1230 m) |
| Quota arrivo | 2370 m |
| Dislivello | 2000 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Nord |
| Esposizione in discesa | Nord |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Farina pesante |
| Altra neve | Crostosa |
| Rischio valanghe | 2 - Moderato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Buono |
| Commento | Sono partito da Fenile, in solitaria, qui l'innevamento risulta ancora più che sufficiente. L'idea iniziale era di salire semplicemente al Salmurano; ma giunto al bivio noto una traccia in direzione del Ponteranica ed immediatamente la seguo. Purtroppo dopo ca. 500 m. si interrompe, quindi da lì in poi ho dovuto tracciare. La nevicata di domenica ha lasciato in quota ca. 20 cm..quindi la traccia precedente pressoché scomparsa.
Giunto al passo proseguo con gli sci lungo la cresta, prestando la dovuta attenzione, sino alla vetta. Scendo direttamente dalla cima su pendii iniziali abbastanza ripidi ma la neve farinosa ed assestata facilita la calata. Discesa divertente sino sopra la baita oltre un po' meno soprattutto nella stradina, mentre la pista é perfetta. Tra l'altro gli impianti oggi erano chiusi. Così ne approfitto per la seconda salita in direzione del passo Salmurano. Giunto alla bocchetta inizio la divertente discesa sin poco sopra il rifugio, in seguito mi diverto scendendo lungo la pista e giungo a valle dove Marisa mi attende dopo aver risalito le piste sino al rifugio......beh mi sono rifatto dopo la deludente giornata di sabato in val Tartano |
| Report visto | 1416 volte |
| Immagini | ![]() |
| Fotoreport | |