![]() |
![]() |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Situazione Val Tartano, 23/03/2026 | Tweet |
|
| Onicer | alle
|
| Gita | Situazione Val Tartano |
| Regione | Lombardia |
| Partenza | Rifugio Il Pirata (1480 m) |
| Quota arrivo | 2345 m |
| Dislivello | 900 m |
| Difficoltà | BS |
| Esposizione in salita | Nord |
| Esposizione in discesa | Nord |
| Itinerari collegati | nessuno |
| Neve prevalente | Farinosa |
| Altra neve | Farinosa |
| Rischio valanghe | 3 - Marcato |
| Condizioni | Buone |
| Valutazione itinerario | Ottimo |
| Commento | Uscita SA2 CAI Nembro. Si parte sci ai piedi dal parcheggio, la neve in alto tendenzialmente buona, aiutati anche da una bella nevicata tra sabato e domenica, ma pericolo valanghe sempre alto (enorme strato di brina -e quindi d'aria- sotto mezzo metro di neve). Primo giorno Cima di Lemma orientale, secondo giorno Passo di Dordonella e profilo stratigrafico. Non siamo saliti in vetta alla Vallocci per la situazione della cresta (tratti pelati e tratti carichi).
Sempre bellissima zona. Consiglio il pernottamento nel rifugio, veramente una perla. Un grande grazie alla compagnia e ai gestori. |
| Report visto | 1113 volte |
| Immagini | |
| Fotoreport | |